Федеральное государственное бюджетное учреждение

«ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ

имени А.А. ЛОГУНОВА

Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

(НИЦ  «Курчатовский институт» – ИФВЭ)

Тел.: (4967) 71-36-23Email: fgbu@ihep.ruАдрес: 142281, Московская область, город Протвино, площадь Науки, дом 1

Национальный центр физики и математики открыл регистрацию на научную школу по физике частиц и космологии имени выдающегося физика-теоретика Валерия Рубакова

 

Национальный центр физики и математики (НЦФМ) приглашает студентов, аспирантов и молодых учёных до 39 лет на II Школу Национального центра физики и математики для студентов и молодых учёных по физике элементарных частиц и космологии имени академика Валерия Анатольевича Рубакова, которая пройдёт с 8 по 12 июля в Филиале МГУ им. М.В. Ломоносова в Сарове (Нижегородская область) при поддержке Госкорпорации «Росатом», Института ядерных исследований РАН, НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ и НИЯУ МИФИ в рамках Десятилетия науки и технологий в России.

 

Регистрация на школу открыта до конца марта на сайте: https://ncphm.ru/.

 

Основные научные направления школы непосредственно связаны с исследованиями в области квантовой теории поля, физики элементарных частиц и космологии, которые проводил академик РАН Валерий Анатольевич Рубаков, а сегодня ведут его ученики.

 

На школе НЦФМ планируется проведение пяти лекционных курсов, в процессе каждого участников ожидает решение теоретических тематических задач с целью закрепления усвоенного материала.

 

Предварительные тематики лекционных курсов:

 

1.«Первичные чёрные дыры». Лектор: Пётр Тиняков, профессор Свободного университета Брюсселя.

2.«Квантовая космология». Лектор: Андрей Барвинский, ведущий научный сотрудник Физического института им. П.Н. Лебедева РАН.

3.«Эффективная теория поля и ароматы в физике элементарных частиц». Лектор: Дмитрий Мелихов, ведущий научный сотрудник НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ.

4.«Туннельный эффект в квантовой теории поля». Лектор: Дмитрий Левков, старший научный сотрудник Института ядерных исследований РАН.

5.«Структура адронов и пертурбативная квантовая хромодинамика». Лектор: Александр Снигирев, ведущий научный сотрудник НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ.

 

У каждого участника школы будет возможность обсудить результаты своих исследований в области физики частиц и космологии с ведущими и молодыми учёными.

 

Больше информации о школе представлено на сайте: https://indico.inr.ac.ru/event/1/.

 

Участие, проживание, питание бесплатное; проезд компенсируется. По организационным вопросам можно обращаться к Татьяне Борисовне Аксентьевой, TBAksentyeva@rosatom.ru.

 

Анонс